ГРУППОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

Главная > Новости > ГРУППОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

(с)http://olympic2008.lenta.ru

На соревнованиях разных уровней художественная гимнастика представлена состязаниями не только в личных, но и групповых упражнениях. И если победительниц в индивидуальных соревнованиях все хорошо знают в лицо, то имена спортсменок команд-участниц известны менее широко. Вместо этого говорят о сборной команде России, Болгарии, Германии… Эта особенность кажется несправедливой, ведь их меньшая известность вовсе не означает меньшую значимость. Если брать чемпионаты мира или олимпиады, то для каждой страны важен уровень групповых выступлений гимнасток и завоеванные награды, тем более что групповые выступления выше индивидуальных по сложности, характеру двигательной активности, энергетике. Более того, разнообразные и технически сложные виды взаимодействий и особенно способы переброски предметов делают групповые композиции художниц необыкновенно зрелищными и яркими. Поэтому зрители и болельщики ценят выступления групповичек не меньше, чем личные первенства и с огромным удовольствием поддерживают свои любимые команды.

Особенности групповых упражнений

Первые соревнования в художественной гимнастике по групповым упражнениям были проведены в 1967 году на чемпионате мира в Копенгагене, где команда Советского Союза заслуженно завоевала золотые медали. С тех пор этот вид командной борьбы развивается и радует поклонников художественной гимнастики своей зрелищностью, оригинальностью, четкостью и техничностью, удивляя и превосходя самые смелые ожидания.

Групповые выступления в художественной гимнастике представляют собой удивительные сюжеты, поражающие глубоким пониманием и слитным взаимодействием всех участниц. Они определенным образом отличаются от упражнений в личном первенстве. Если в личном выступлении все внимание приковано к единственной спортсменке на ковре и только от нее зависит итог выступления, то участницам групповых соревнований приходится сдерживать свое эго, так как все члены команды действуют на равных и коллективно решают каждую двигательную задачу. Для достижения наилучшего результата девушки должны выполнять упражнения, удерживая одинаковый темп и ритм. Победа, как и поражение, у них одна на всех, поэтому и уровень ответственности намного выше, а ошибка одной гимнастки негативно сказывается на выступлении всей группы и последующей оценке. И если каждая гимнастка допустит всего лишь по одной помарке, то выступление в целом пострадает значительно.

В то же время групповые соревнования позволяют создать невозможное в индивидуальных выступлениях зрелище. Пять талантливых спортсменок, хорошо владеющих предметами, способны разыграть на ковре высокотехничное, искрометное представление. Учитывая, что переброски предметов гимнастками являются обязательными элементами программы, зрители имеют возможность наслаждаться красивыми, эффектными перемещениями сразу нескольких предметов по площадке. Более того, на ковре можно использовать не только пять одинаковых предметов, но и соединить, к примеру, 3 обруча и 2 пары булав. Естественно, сложность и динамичность в таких композициях возрастают, а зрелищность выигрывает. А девочкам хоть и сложнее управляться с разными предметами, зато и удовольствие от правильно выполненных комбинаций возрастает.

Качества, необходимые гимнасткам

К сожалению, как не каждая девочка может стать хорошей гимнасткой, так и не каждая гимнастка может полноценно работать в группе, в первую очередь, по своим личным качествам. Для полноценной групповой работы гимнасткам нужно развивать ряд качеств: умение чувствовать партнеров и быть частью команды, ответственность, коммуникабельность, самообладание, решительность, внимание, дисциплинированность, целеустремленность, стремление к победе, неуемное трудолюбие.

От девушек требуется мастерское владение своим телом и предметами, ведь если гимнастка плохо овладела каким-либо предметом, она может подвести команду.

В соревновательных условиях особую ценность представляют усложненные способы ловли предметов гимнастками, при которых возрастает риск потери предмета. Это повышает зрелищность и влияет на оценку, следовательно, девушки должны постоянно повышать точность и надежность бросков и ловли предметов.

Используемое сложное музыкальное сопровождение также требует разнообразных, многогранных форм и средств выразительности, передачи глубокого содержания, насыщенного драматизмом, лирикой. Хорошо развитые у спортсменок пластичность, ловкость, музыкальность, эмоциональность, чувственность, артистизм вносят завершенность в технически сложные выступления…

ГРУППОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА…(продолжение)

Есть вопросы? Просто свяжитесь с нами любым удобным способом!
Или оставьте заявку прямо сейчас и мы с Вами свяжемся

Материалы данной страницы представлены в открытом доступе в интернете, имеют исключительно информационный характер и используются с обязательным указанием источника.